Google

Supermama

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Supermama » Мама, я родился! » Шкала Апгар


Шкала Апгар

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На 27 ежегодном конгрессе анестезиологов (22-25 сентября 1952 г.) Вирджиния Апгар представила систему оценки состояния новорожденного на первых минутах жизни. Состояние младенца оценивается в баллах по следующим критериям: частоте сердечных сокращений, характер дыхания, мышечный тонус, рефлекторная возбудимость, окраска кожных покровов - сразу и через 5 минут после рождения.
Оценка по шкале Апгар при рождении в 0-3 балла (пульс менее 120 уд/мин, замедляющийся, отсутствие дыхания или его изменения, кожа бледная, мышечная атония) соответствует тяжёлой асфиксии. Оценка через 1 минуту после рождения в 4-6 баллов (неустановившееся дыхание, частота сердцебиений 120 уд/мин и более, сниженный мышечный тонус, слабый ответ на раздражение) соответствует средней степени асфиксии. Оценка через 5 мин после рождения в 6 баллов и ниже является показанием для интенсивной терапии или продолжения реанимационных мероприятий.

Оценка по шкале Апгар 7-10 баллов - норма.

баллы 0 1 2

цвет кожи - Бледный - 0 баллов ~~~ Синюшные конечности - 1 балл ~~~ Розовый, красный - 2 балла

дыхание - Отсутствует - 0 баллов~~~ Медленное неравномерное - 1 балл ~~~ Хорошее, громкий плач - 2 балла

сердцебиение - Отсутствует - 0 баллов ~~~ Менее 120 уд/мин - 1 балл ~~~ Более 120 уд/мин - 2 балла

рефлексы - Отсутствуют - 0 баллов ~~~ Легкая гримаса - 1 балл ~~~ Кашляет, чихает, кричит - 2 балла

мышечный тонус - Отсутствует - 0 баллов ~~~ Конечности согнуты - 1 балл ~~~Активно двигает частями тела - 2 балла.

0

2

Какая интересная шкала - теперь буду знать

0

3

спасибо за советы

0


Вы здесь » Supermama » Мама, я родился! » Шкала Апгар